Частенько внешне полностью благополучный человек уверен, что все у него плохо. И все это потому, что в детстве сочинил себе сценарий своей жизни, а живет совсем по-другому…

Конечно, абсолютно счастливых людей не бывает. Быть всегда и всем довольным просто невозможно. К тому же, неудовлетворенность собой всегда являлась стимулом для дальнейшего развития личности. Но очень важно получать удовольствие от жизни, и хотя бы изредка испытывать ощущение счастья.Как это сделать? Очень просто. Старайся замечать только хорошее. Обращай внимание на любые светлые мгновения, которые есть в нашей жизни. Вспомни, сколько людей тебе сегодня улыбалось? А потом вспомни, сколько повели себя грубо в твоем присутствии? Большинство из нас гораздо легче ответит на второй вопрос. Дело в том, что неприятные события, почему-то запоминаются лучше и переживаются дольше, чем приятные минуты.

Возможно, ты изменишь свое мнение, когда узнаешь об одном интересном эксперименте, проведенном американскими психологами. Испытуемым нужно было оценить в баллах свою «счастливость». Половина из них перед предстоящим опросом «случайно» (разумеется ситуация была подстроена) находила мелкую денежную купюру, и после этого они оценивали свою судьбу, как более счастливую.

Человек – существо общительное, и поэтому хочет общения с другими людьми. Общение, это хорошая психотерапия. Рассказывая близким о своих неприятностях, мы, избавляемся от негатива, а, делясь позитивом, увеличиваем его. Вспомни, как тебе хочется похвастаться перед подружкой обновкой или рассказать о своих успехах. А все потому, что такое общение увеличивает нашу радость от приятного события. Давно доказано, что супружеские пары которые ежевечернее делятся новостями, более счастливы в браке, чем менее общительные супруги.

Мудрые люди говорят, что не в деньгах счастье. Действительно, они влияют на нашу удовлетворенность жизнью лишь до определенного момента. Высокая зарплата делает человека счастливее, но, только после того как она достигнет определенной планки. А потом ее увеличение перестает оказывать влияние на душевное состояние человека.

Потому что деньги играют важную роль только до тех пор, пока мы не удовлетворили свои базовые потребности – в качественной пище, красивой одежде, в комфортном жилье и т.д. А затем нас начинают интересовать нечто другое, то, что за деньги уже не приобретешь.