«В общем, делай что угодно, но больше не разрешай прививать ребенка! Просто учти: страшнее этого ничего нет - никакой гепатит, корь, менингит, ничто не сравнится с этим. Если ребёнок даже умрёт, это не так страшно, как если он останется жив, но его мозг будет разлагаться. Я сейчас не знаю ничего страшнее аутизма и прививать уже никогда не стану.»

Впервые проблема ртути в вакцинах была поднята в прессе в начале 1990-х годов. В материалах, включённых в доклад "Вакцинопрофилактика и права человека" Российского Национального комитета по биоэтике, врачи, токсикологи, биохимики, гигиенисты задавали одни и те же вопросы: как, каким образом случилось, что одно из самых ядовитых веществ входит в состав вакцин, которыми делают прививки грудным детям? Кто и когда проверил, кто доказал безопасность, кто позволил использовать в вакцинах? Само собой, никто и не думал давать ответы на эти вопросы. В итоге, пошумели… и успокоились. Если в США сегодня хотя бы идёт речь о том, что ртуть из вакцин надо удалять, а из некоторых вакцин она и вправду уже удалена, то в странах СНГ младенцев продолжают успешно калечить вакцинами с ртутью, прививки делаются как ни в чём не бывало, и никто даже и не помышляет о безртутных вакцинах!
Смертельные свойства ртути

Ртуть на один протон (нейтрон и электрон) тяжелее, чем золото. Атомное число золота - 79 (ртути - 80). Она равномерно распределена в земной коре. В отличие от других металлов, ртуть в её природном состоянии при комнатной температуре является жидкостью (она расплавлена). Это порождает постоянное испарение атомов ртути с её поверхности. Газообразная ртуть может задерживаться в амосфере месяцами; со временем она возвращаются на землю, выпадая в дождях преимущественно в неорганической форме. Даже в твердом состоянии или в сплаве с другими металлами атомы ртути непрерывно улетучиваются в атмосферу.

Производители вакцин добавляют тимеросал (который наполовину состоит из этилртути) в вакцины с целью воспрепятствовать бактериальной контаминации (загрязнению).
Эта вводимая вместе с вакцинами ртуть в органической форме легко оседает в мозге и в клетках мышечной ткани сердца.

Аутизм был обнаружен в 1943 году у американского ребёнка, спустя 12 лет после того, как этилртуть (тимеросал) была добавлена в коклюшную вакцину. Эта болезнь не наблюдалась в Европе до 1950 годов, то есть до того, как тимеросал был добавлен к вакцинам, используемым там. В типичном случае незадолго до своего второго дня рождения нормально развивающийся, здоровый мальчик перестает общаться с другими людьми и уходит в себя. Он избегает смотреть в глаза и становится странным и равнодушным. Его взгляд затуманен, у него появляются различные моторные нарушения, такие как непроизвольные подергивания рук и ног и хождение на носках.

В дополнение к этим проявлениям, доктор Сэлли Бернар (Sallie Bernard) и её коллеги в исследовании, озаглавленном "Aутизм: исключительный случай отравления ртутью", описали речевые трудности, необычное поведение (например, ничем не спровоцированный приступ крика и битьё головой), различные уровни поражения когнитивной функции, желудочно-кишечные проблемы и проблемы с иммунной системой, которые могут встречаться у таких детей. Ртуть также, наиболее вероятно, является причиной других нарушений развития, таких как задержка речи и дефицит концентрации внимания (гиперактивность).

Исследования показали, что существует прямая связь между увеличением содержания ртути в вакцинах и аутизмом. В 1950 году, когда национальный календарь прививок (США) содержал всего 4 прививки (от дифтерии, столбняка, коклюша и натуральной оспы), аутизм развивался всего у одного ребенка из 10000.

По мере появления новых вакцин против других болезней, медицинские работники начали вводить детям всё увеличивающиеся дозы ртути. Те, кто был рожден в 1981 году, получили 135 микрограмм ртути (в среднем), и регистрировался уже один случай аутизма на 2600 детей, рождённых в том году.

С добавлением вакцины от гепатита B (вводимой в день появления на свет) и вакцины от гемофильной инфекции типа В, дети, рожденные в 1996 году, получили с вакцинами уже 246 микрограмм ртути. Аутизм теперь регистрировался у одного из каждых 350 детей.

На сегодняшний день медработники следуют календарю иммунизации. В 2006 году в Украине принят новый государственный Календарь прививок. Он во многом подобен календарям вакцинации, принятым во всех цивилизованных странах. Этот календарь включает в себя 13 вакцин, каждая из которых может вводиться серией уколов. В общей сложности ребёнку, прежде чем он достигнет возраста двух лет, когда завершается развитие мозга, 33 раза будет введена какая-либо вакцина.