По мнению кардиологов, существует пять привычек, которые оказывают значительное влияние на здоровье сердца. Наличие у человека этой «пятерки» возвещает о грядущих сердечных проблемах. Эти пять привычек – курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, ожирение и низкая физическая активность.
Заболевания сердца – главная причина смертности современной цивилизации. Факторы риска постепенно приводят к возникновению атеросклероза артерий, а затем к инфаркту и сердечной недостаточности. Они также могут существенно повлиять на качество жизни человека, приводя к тому, что главная мышца человека не может обеспечить потребностей нашего организма.

Эти пять привычек приводят к общему нарушению процессов обмена веществ. В результате в крови повышается содержание холестерина и сахара, артериальное давление становится выше нормы, что в свою очередь приводит к атеросклерозу сосудов сердца, а заодно почек, мозга и глаз. Но насколько эти привычки действительно вредны?

В длительном исследовании, проведенном в Великобритании, наблюдалось 4900 человек, и отслеживалось действие четырех вредных привычек - курения, редкого употребления фруктов и овощей, низкой физической активности, и употребления более 21 «drinck» (55 грамм водки, или 150 грамм вина, или 360 мл пива) в неделю для мужчин или 14 «drinck» для женщин. Оказалось, что у участников, имевших одну вредную привычку, вероятность преждевременной смерти в ближайшие 20 лет была 85%. У тех же, кто имел все четыре - 349%, или более чем в три раза выше (архив Internal Medicine, 26 апреля 2010). Ученые также рассчитали, что наличие всех четырех факторов старило людей на 12 лет, сообщает health.msn.com.

Есть еще одна причина отказаться от этих привычек. Это простая истина известная всем врачам, но неизвестная пациентам до момента проявления хронических заболеваний сердца. Можно сказать, что это большой секрет… И заключается он в том, что лекарства не могут вылечить хронические заболевания сердца. Однажды заболев, пациент употребляет препараты всю жизнь. При постоянном приеме проявления болезни уменьшаются. Но излечения не будет. Они временно избавляют от симптомов, но не могут заменить больного сердца.

Вот почему так важно предупредить возникновение болезни. Вы должны обратить внимание на эти пять вредных привычек. Если они у вас есть, откажитесь от них сразу или постепенно.

* Не вдыхайте табачный дым, который оказывает токсическое действие, в том числе и на сосудистое русло организма.
* Будьте физически активны и занимайтесь спортом, как минимум, 40 минут в день.
* Следите за весом. Увеличение окружности талии находится в прямой зависимости с заболеваниями сердца.
* Питайтесь правильно. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, цельные зерна, ненасыщенные жиры, травы и специи. Исключите обработанные продукты, соль, легко усваиваемые углеводы и лимонад.
* Ограничьте употребление спиртного или исключите вообще.