Мигрень - это бич нашего времени. Незаметно возникает головная боль, потом становится назойливой, сверлит мозги... Счастлив тот человек, кто не испытал этих ощущений. Но многим всё же приходилось испытывать. Таблетки помогают, но лишь временно. Как навсегда избавиться от этих ощущений? Ответ даёт народная медицина...

Хотя головная боль относится к самым распространенным жалобам, с которыми обращаются к врачу, очевидно, что только небольшая часть мигренозной группы стремится к получению медицинской помощи. Это пациенты, приступы у которых тяжелы, часты или необычны.

Общие терапевтические меры при лечении мигрени включают в себя три элемента: уклониться от обстоятельств, провоцирующих возникновение приступа мигрени, способствование общему хорошему самочувствию и, наконец, социальные и психотерапевтические меры.

Общие меры предупреждения приступа мигрени заключаются в том, чтобы порекомендовать пациенту не волноваться, взять отпуск, иметь достаточные физические нагрузки, не ложиться спать слишком поздно и т.п., и этот совет дают больным мигренью со времен Гиппократа.

Так, Аретей, писавший во втором столетии, приводит следующие рекомендации больным эпилепсией и мигренью:

"Долгие прогулки по ровным без извилин дорожкам в хорошо проветриваемых местах под миртами и лаврами... Неплохо совершить путешествие... усилить физические нагрузки так, чтобы они вызывали пот и согревание... воспитывать тонкий, без раздражительности нрав".

Петере (1853) через семнадцать столетий настаивает на том, что "гигиеническое" лечение мигрени столь же важно, как и использование лекарств, и следующим образом развивает рекомендации Аретея:

"Обязательны общеукрепляющий образ жизни, диета и физические упражнения. Те, кто способствует ей малоподвижными привычками, значительным умственным напряжением и недосыпанием, должны исправиться... избегать чрезмерных волнений и затруднений, связанных с всепоглощающими заботами... воздерживаться от употребления черного чая и кофе. Часто полезными вспомогательными средствами являются душ и соленые ванны либо на морском побережье, либо дома... следить за регулярной работой кишечника... Насколько возможно следить за благополучием функций желудка и печени... и с особым вниманием за функциями матки в менструальные периоды... Тем, кто будет потворствовать расточению сил в излишних удовольствиях, делах, горе или обжорстве, придется остаться при своей головной боли".

Обстоятельств, провоцирующих приступ мигрени, очень много. Выделим некоторые из них.

Некоторые больные чувствительны к мерцающему свету телевизоров, значит, времени у телеэкрана нужно проводить меньше.

Некоторые не могут выпить ни капли спиртного, не рискуя заработать приступ мигрени. Отсюда - вывод.

Одни не переносят недосыпания, тогда как другим, напротив, приносит пользу ограничение сна.

В этих и подобных случаях больной стоит перед выбором: избегать провоцирующего момента или получить приступ мигрени.

Но у самой важной категории из всех тех пациентов, у которых гнев или другие безудержные эмоции могут ускорять наступление приступа, выбора нет. Как отмечал американский ученый Джон Хантер: "Человек может решить никогда не двигаться с кресла, но не в состоянии решить никогда не злиться".

С самых древних времен врачи пытались лечить мигрень. Применялись такие средства, как "валериана, зловонные смолы, мирра, мускус, экстракт болиголова крапчатого, вызывающие чихание порошки..."

В средние века применялись такие средства, как сильное рвотное, настойка опия.

Сто лет тому назад Лайвинг рекомендовал использовать бромиды и валериану в качестве седативных средств, а кофеин, беладонну и колхицин в качестве специфических лекарств при приступах.

Говерс, оценивая имевшиеся к XIX веку способы лечения, советовал использовать бромиды, которые можно сочетать со спорыньей, в качестве основной меры. Он считал, что исключительно полезным мог бы быть нитроглицерин, особенно если его сочетать с индийской коноплей.

Народная медицина предлагает в настоящее время большой выбор лекарственных препаратов растительного происхождения для лечения мигрени.

Одним из основных лекарственных средств при мигрени является КОФЕИН. Его применяют в виде крепкого кофе или чая 2-3 раза в день.