Cтрессы не так страшны для людей, как принято считать.
Перечисляя причины многих заболеваний и преждевременных смертей, доктора непременно называют стресс. В этом есть некое лукавство, потому что при бешеных ритмах современной жизни едва ли найдется хоть один человек, который время от времени не страдал бы от стрессов. Среди них и опоздания, и ссоры, и огорчения, которые надолго выбивают нас из колеи, приводят к бессоннице, раздражительности. Между тем, утверждают британские ученые, все эти переживания не только не вредят серьезно человеку, но, напротив, помогают ему оставаться красивым и бодрым и даже помогают дольше жить. Более того, стрессы могут стать профилактикой при болезнях сердца, суставов и сосудов.

Правда, возглавляющий исследование по изучению стрессов доктор Мариос Кириазис оговаривается: стрессы должны быть “правильными”. Например, правильным стрессом считается опоздание на самолет, экзамен, домашняя ссора. По мнению доктора Кириазиса, после такого стресса в организме образуются клетки, омолаживающие его, повышающие иммунитет. В результате повышается работоспособность человека. Ученые сравнивают такие стрессы с зарядкой для головного мозга и всего организма. Они добавляют, что особенную пользу такая “зарядка” приносит тем, кому больше 35 лет.

А вот плохие или вредные стрессы - вещь действительно опасная. Если стресс затянулся, если он в какой-либо степени угрожает жизни, то это может спровоцировать заболевание. Такие стрессы лучше всего лечить у специалистов.