Все про ушешевеление

С позволения нашей уважаемой Лис хочу предложить вашему вниманию ее интереснейшую точку зрения на расслабленность))
Тут я прониклась важностью расслабления лица, поняла, что в жизни, когда мы среди людей и ваще днем надо все время лицо именно расслаблять, чтобы не накапливать блоки. Стала анализировать в метро и видеть отчетливо, у кого какие где гипертонусы и спазмы. Расслабленные лица тока у юных, детей и подростков. Ну и еду глаза закрыла челентано слушаю и расслабляю глаза, а то все едут жмурятся, расслабляю вдруг щелк и четко почувствовала сцепку сзади между апоневрозом и шейными мышцами, там на затылочном возвышении. И сразу сформировались улыбочные мышцы сами, расправился лоб, виски и все что надо. Низ овала пошел за уши. Лицо будды.

Бывод, не к венечной звезде надо тянуть, а к этой сшивке. Попробуй и сравни ощущения и вид. Лицо становится расслабленным и глаза не выпученными и лоб ненапряжен...У молодых расслабленно.

Мне всегда казалось что ж там в венечной звезде там даже мышц нет а только середина прямоугольного сухожилия. Ну кости да , сходятся, родничок.

Во как. Осанка лица. Конечно, при тонизированных мышцах.

Движение ушами вверх-вниз: представляем мысленно, что от родничка вверх идет тоненькая веревочка. От родничка вниз эта веревочка как бы раздваивается и идет до ушей и потом вниз до нижней части челюсти, веревочка тоненькая. Вот когда ты мысленно тянешь эту веревочку вверх, то движение идет сразу по всей длине, захватывая и ухо. Ему просто некуда деваться, оно движется вместе с веревочкой вверх. Так же и вниз, ты опускаешь веревочку над родничком, все стягивается к челюстям(выступающим точкам нижней челюсти) и уши движутся в том же направлении. Движение начинается от челюсти.
Движение вперед-назад. Тут совсем легко. Тут работает широкий пояс (см 3-5) мышц на затылочной части головы, которые за ушами начинаются. Можешь просто пальцами выделить на затылке эту область: указательный на вершине ушка, большой у мочки и ведешь руку от уха до уха через затылок(или двумя руками навстречу). Тебе надо просто стянуть на затылке (чуть выше впадинки) мышцы, кожу в "узелок" и отпустить. Движение начинается на затылке и идет к ушам. щекотно так. Затягиваешь - уши движутся назад, отпускаешь - вперед.
Движения только вверх и вбок. И именно поэтому происходит подтяжка! То есть просто накачиваются мышцы: движение ушами назад - мускулатура щеки; вверх - овала лица!

Еще хочу написать по ушным мышцам
Попробуйте напрячь вверх мышцу затылка (напрягите затылок вверх) уши должны сами слегка сдвинуться назад и вверх. Если это движение получилось, то можете тренировать ушные мышцы таким образом, сокращая затылочную мышцу – все равно в идеале они работают в связке.
Может быть Вам поможет совет, который писала Бенита Кантиени в книге по фейсформингу:
Наденьте очень неплотно сидящие очки, сползающие с носа, если только не удерживать дужку на месте ушами. Может быть, у вас под рукой есть солнечные или обычные очки, которые уже не сидят как надо, потому что винтики расшатались. Если таких нет, стоит ослабить винтики на шарнирах дужек в каких-нибудь уже негодных очках или приобрести ради этого дешевые очки. Нацепите очки низко, где-то на середину переносицы, и попытайтесь поднять дужки ушами. Получается? Если нет, примените прием с жиром. Смажьте нос очень жирным кремом, или вазелином, или каплей оливкового масла. Наденьте очки. Теперь с помощью ушей не давайте им соскальзывать.
Мне когда-то помог этот совет, только очки не надевала, а старалась очень ярко представить, что на мне надеты сползающие очки, и делала такие легкие сокращения верхушками ушей, чтобы "удержать". Получилось!

Как делать самомассаж с "ушками".
В самом начале у меня были поиски, как задействовать неактивные мышцы на лице, было понятно, что надо их аккуратно фиксировать, иногда чуть подтягивать в процессе упражнения, создавая противоречие направления движения.
На одном из сайтов прочла вскользь, что мышцы ушей, "которые хоть и не играют значительной роли в мимике лице, тем не менее, укрепляют мышцы шеи", мышцами ушей я могла немного двигать, совсе чуть-чуть - просто научилась этому в детстве и сейчас вспомнила, что когда то умела.
Я стала пытаться их задействовать, и, чтобы усилить ощущения движения мышц, решила уже привычно их зафиксировать. Самомассаж волос дал мне возможность сделать фиксацию мышц головы, за счет этого помочь "услышать движение ушных мышц", услышав, - усилить, усилив - запомнить.