Все методы цветотерапии достаточно простые и доступные. Однако, не стоит думать, что лечение цветом все тут же исправит и при серьезных заболеваниях следует все же посоветоваться с лечащим врачом или другим квалифицированным специалистом.

Предупреждение! Поскольку цвета вызывают определенные физиологические реакции в организме, нельзя применять красный цвет при воспалительных процессах, повышенном артериальном давлении и акне (угревая сыпь). Голубой не применять при
пониженном давлении. Особая осторожность должна быть в применении индиго, так как он воздействует на эндокринную систему. Опасно также подвергать себя воздействию какого-либо цвета слишком долго, особенно красного конца спектра. Лечение также требует терапии дополнительным цветом, пусть даже недолго. Как правило, терапия зеленым цветом или цветами голубого конца спектра не должна превышать 15 минут, а лечение цветами красного конца спектра должно длится меньше половины вышеуказанного времени. Целительство дополнительным цветом длится три минуты для красного и голубого и семь для зеленого и маджента.

Облучение

Терапия с использованием цветного освещения называется хромотерапией. Термин произошел от греческого слова "chroma" - "свет". Этот метод лечения был известен еще в древности, когда больных лечили лучами солнечного света, проникающими сквозь цветные стекла или кристаллы. Сегодня можно найти огромное количество ламп, специально предназначенных для лечения светом, которые могут применяться в различных помещениях
(комнатах, саунах, душевых кабинах и пр.). Помимо специальных установок для хромотерапии, можно соорудить источник света самим, используя
разноцветные фильтры или гели, продающиеся в специализированных магазинах электро- и фотооборудования. Помещенные на обыкновенные настольные лампы или другие источники света в вашем доме, они прекрасно выполнят свою роль в лечебном процессе. Также можно купить электрические лампочки разных цветов и вкручивать их в патрон обычной лампы. В зависимости от того, какое воздействие вы хотите получить, меняйте их: например, вкручивайте голубую лампочку для релаксации, а лампу абрикосового или персикового цвета для того, чтобы в помещении (в спальне) стало теплее и проч. Также можно использовать зажженную свечу, помещенную в стакан из цветного стекла. Свет свечи мягкий и нежный, а в сочетании с цветным стеклом он одарит особым настроением и чувством. Лечение разноцветным освещением обычно проводится двумя способами. Хромотерапии может быть подвергнуто все тело целиком (особенно спина), в том случае, когда требуется возродить организм. Или же можно подвергать свету какую-либо часть тела или орган, который нуждается в лечении. Внимательно ознакомьтесь с информацией, размещенной в разделе "Цвета" и "Чакры", если вы не уверены, каким именно цветом вам лечиться или обратитесь за консультацией специалиста, который не только определит необходимый цвет, но и, что самое главное, время облучения. Для сеанса хромотерапии лучше быть одетым в белую или светлую одежду, тогда вы лучше впитаете в себя цвет. Если вы будете одеты в одежду какого-то ярко выраженного цвета, он может помешать лечению.

Цветопунктура

Одним из методов воздействия света на человеческий организм является воздействие окрашенных лучей на меридианы человеческого тела. Но в этом случае точки акупунктуры подвергаются воздействию не иголок, а цветных лучей. Продолжительность воздействия 1-2 минуты - в случае профилактики. В случае серьезных заболеваний продолжительность воздействия цветных лучей, расстояние между источником света и меридианой (с точностью до сантиметра) устанавливается индивидуально цветотерапевтом.

Цветные ванны

Для создания цветной ванны подойдет цветная соль для ванн или пищевой краситель. Если вы собираетесь принять цветную ванну, то ее температура не должна быть очень горячей, так как жар помешает поглощению энергии необходимого цвета. Ванны теплого спектра желательно принимать в первой половине дня, а холодных тонов как расслабляющие - в конце дня. Особенно надо быть внимательным при добавлении эфирных масел. Если ванна слишком горячая, то эфирные масла могут быстро улетучиться. Голубая ванна поможет прийти в себя после трудового дня, синяя - отрешиться от повседневности и способствовать медитации, фиолетовая - вдохновит на достижение идеалов в жизни и работе. Для очищения ауры рекомендована бирюзовая ванна. Розовая ванна подарит уверенность в собственных силах.