При задержке дыхания вы открываете нижнюю часть своего энергетического канала. Он расширяется и вы пропускаете практически всю свою энергию кундалини через себя. При этом если вы занимаетесь медитацией и в вашей голове, т.е. вашем компьютере, уже есть информация, что привязанности к сексу у вас быть не должно, тогда энергия кундалини начинает стремиться к вашему верхнему лотосу – тысячелепестковому, - проходя через все остальные чакры гармонизируя их. Она раскрывает ваш лотос, и энергия кундалини полностью изливается в вашу ауру и начинает струиться вокруг вас.
Поговорим о том, без чего обычный человек не сможет прожить и трех минут, если, конечно, он не практикует пранайама-йогу - дыхание.

На сегодняшний день людей, которые знают, что такое правильное дыхание, единицы. Например, можно назвать ныряльщиков – тех людей, которые погружаются под воду без баллонов. Эти люди испытывают блаженство. Правда, большинство из них не знают, что именно они испытывают. Они просто говорят, что испытывают чувство эйфории, но что это такое не осознают, а это и есть блаженство.

Что же происходит, когда задерживаешь дыхание?

При задержке дыхания вы открываете нижнюю часть своего энергетического канала. Он расширяется и вы пропускаете практически всю свою энергию кундалини через себя. При этом если вы занимаетесь медитацией и в вашей голове, т.е. вашем компьютере, уже есть информация, что привязанности к сексу у вас быть не должно, тогда энергия кундалини начинает стремиться к вашему верхнему лотосу – тысячелепестковому, - проходя через все остальные чакры гармонизируя их. Она раскрывает ваш лотос, и энергия кундалини полностью изливается в вашу ауру и начинает струиться вокруг вас. Тогда то вы и погружаете сами себя в эту энергию блаженства – энергию Божьей благодати. Это не так сложно как кажется.

Но есть некоторые секреты, которые вы не найдете ни в книгах, ни на модных многочисленных уроках. Их может передать только мастер-практик.

В дыхании на удержании внизу главное не насильствовать. Можно, конечно. Мужчинам даже советую, но вот женщинам не рекомендую.

Женщина более мягкое создание. У мужчин другое строение тела и в первую очередь это связано с отсутствием матки. У женщины же есть матка и если женщина будет насильствовать в упражнениях, то матка будет сокращаться, а это крайне не желательно. Поэтому практику дыхания на удержание на начальном этапе женщинам лучше делать по секундомеру. Задержали дыхание, чувствуете, что уже все, не можете держать и необходимо сделать вдох, но вы все же продляете задержку еще на одну дополнительную секунду и только тогда делаете вдох. Заведите себе дневник, где будете фиксировать свои результаты по удержанию дыхания. И в каждый последующий день постепенно продляйте время удержания на одну секунду. Если же вы чувствуете, что на определенном этапе, например 15 с, вы не можете продлить время удержания дыхания, то задержитесь на этом уровне в 15с несколько дней. Вы потом сами почувствуете, как этот коридор окреп, и это состояние уже даст вам возможность идти дальше и добавить еще одну-две секунды.

Мужчинам же советую увеличивать время удержания дыхания без такого длительного закрепления коридора в одном промежутке времени. Во-первых, такая методика очень хорошо освобождает от сексуальной зависимости. Т.е. если человек находится в зависимости от секса, то применение методики удержания дыхания внизу, и особенно, когда вы заставляете себя продлить время задержки дыхания как можно дольше, даст вам колоссальные результаты в освобождении от вашей зависимости. Должен заметить, что при таких занятиях поначалу может учащаться сердцебиение. Вам же следует контролировать ритм сердца. И нельзя делать резкий вдох, так как вы можете потерять сознание при резком притоке кислорода. Все должно происходить плавно, размеренно, медитативно. Во-вторых, используя практику правильного дыхания, мы постепенно открываем дополнительные ресурсы мозга, которые в свою очередь увеличивают наши возможности.

При помощи контроля над дыханием йоги, например, могут замедлять ритм своего сердца до одного удара в минуту, час, два часа и т.д., также регулировать температуру своего тела и многое другое. Все дело в практике.

Есть заблуждение, что наверно нужно находиться в теплом климате, чтобы заниматься практикой замедления дыхания, т.к. у тела понижается температура и человек может замерзнуть. Это не так. Совершенно неважно в каких климатических условиях вы находитесь. Вы не замерзните даже сидя на снегу. Человек замерзает не от холода, а от страха замерзнуть. Ваш внутренний огонь горит 24 часа в сутки. Энергия кундалини – это очень мощная энергия. Работая с ней определенным образом можно регулировать температуру тела. Мастера йоги демонстрируют в данном направлении свои возможности, усаживая тело в сугроб снега и через определенный промежуток времени снег под ними тает. Конечно, ради праздного интереса практиковать этого не нужно. Неподготовленный человек не может повторить, то что достигалось мастерами за годы.